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经营企划方案

经营企划方案

经营企划方案范文第1篇

关键词:企业;营销策划;误区

中图分类号:F270 文献标志码:A 文章编号:1673-291X(2007)11-0120-02

一、我国营销策划的误区

尽管营销策划对企业营销活动产生巨大促进作用,但在中国企业、尤其是大中型企业没有得到足够的重视,这与中国企业面向全球化经济发展极不适应有关。究其原因,主要存在以下六点误区:

(一)策划“万能论”

随着市场竞争的激烈,企业在经营与管理中遇到的难题也越来越多,一些管理者就把解决问题的希望几乎完全寄托在某些策划者的策划上,这是极其错误和危险的。首先,企业自身练功是最重要的。任何一个企业在市场竞争中,首要任务是苦练本身内功,企业自己的综合素质和领导者的综合素质是决定企业成败的关键因素。因此,作为企业应该首先是围绕自己本身如何加强整体素质,如何加强企业的市场应变能力、核心竞争能力,把眼光盯在自己身上。

(二)策划“实践论”

有些人在企业营销一线的实践经历时间比较长,有丰富的行业营销管理经验,甚至对自己所从事的行业市场营销还有一定的研究,因此就认为自己可以做好策划了。实践证明,有实践经验是做好策划的必要条件,但不是充分条件。也就是说,要做好策划,做一个优秀的策划者,一定要有市场营销的实践经验,没有实践经验,不了解企业的营销运作,不了解行业动态的策划人,可能会凭空编造,很难做好策划。策划人不仅要有实践经验,还要具有丰富的专业知识,应既是一个思想家又是一个杂家,还是战略家。

(三)策划“模仿论”

这实际上是对策划核心的误解,策划的核心是创意。也就是说,每一个策划方案都是一种新的思维的表现,是赢得竞争胜利的先决条件。在市场竞争中,市场的形势复杂多变,作为企业要获得竞争的优势,就必需要对自己的竞争手段进行创新,这样才能战胜对手。如果策划方案可以模仿,这样的方案不能叫策划方案,也没有力量去战胜对手,甚至还可能贻误商机,给企业造成不必要的损失。因而,策划方案是不能模仿的,一定要从创新基点出发来构思策划方案,对于每一次策划都是对营销理念和营销手段的创新,也只有这样才能体现策划方案的价值。

(四)策划“文案论”

有些人认为一个好的策划就是要方案写得好。这是牵涉到策划的效果问题,策划的效果,要由实施策划方案后所产生的营销效果来决定。营销效益好,当然可以说策划方案好。

(五)策划“造势论”

不少策划人时刻想制造轰动效应,以求得媒介的免费宣传与消费者的关注。营销策划关于传播部分要求是有效传播,即将正确的信息传达给潜在消费群。所谓“造势”也好,“轰动效应”也好,绝大部分只能是帮助提高知名度,而追求此效应的企业,为了一时的新闻价值,往往不能将正确的产品或项目信息传递给有效的购买人群,最终导致营销策划工作只能停留在追求热闹的表面上。

二、企业营销策划误区产生的原因

(一)观念认识方面问题

改革开放初期,一方面,不少自吹自擂、功底不深的策划者,抓住人们对突如其来的改革和市场经营不知所措的心理,到处兜售自己的所谓点子、策划方案。不少方案并未给企业带来效益或渡过难关,甚至有不少反而坑害了企业,无疑给整个策划业的形象抹了黑,导致有不少方案企业谈“策”色变,对策划者和策划方案嗤之以鼻。另一方面?熏虽然有不少企业并未引进过策划,但他们看到或听到市场中关于策划的评介,也随之产生了误解、恐惧。

(二)营销策划整体水平问题

1.缺乏科学的营销策划与决策

一些企业在重大经营项目上,不进行市场调查和预测,不做科学的可行性分析研究,匆忙做出决定,带有较大的盲目性、随意性,结果造成资金浪费或产品积压滞销。一些企业目光短浅,营销行为短期化,营销手段低格调,许多企业把降价作为第一重要而有效的营销手段,忽视或者盲目开发新产品,产品设计雷同严重,在分销实践中,生产者与中间商关系因短视而不和睦,不注重树立企业形象。

2.营销水平有限,企业竞争力弱

一是高水平的营销人才严重短缺,而现有的营销人员受自身素质等限制,缺乏高水平的营销策划能力。二是整体技术手段落后,市场调查预测缺乏科学的定量定性分析和动态研究,使之流于形式,从而制约着营销决策的正确制定和实施。三是缺乏整体营销策略,不少企业营销管理只停留在如何做广告宣传、如何推销产品的较低层次上,缺乏内部营销和外部营销的整体有机配合,缺乏创名牌产品和名牌企业的方略和气魄。由于目前市场经济的法律规范、竞争机制还不健全,以致有些企业宁愿大手笔跑关系、争投资、抢项目,却不愿多投入培养营销人员。

3.涉及营销策划理论研究的人员很少

目前,我国尚无适合中国国情的企业营销策划系统理论,策划研究无从参考,虽然目前有少量的营销策划专著和营销策划案例,但未形成完整、科学的理论体系,自然,实践操作就变得十分艰难。

4.缺少必要的策划与咨询组织机构

虽然目前国内涌现出许多营销策划公司、咨询机构等,但水平较低,很难满足企业发展的需要。

(三)经济体制方面问题

体制是企业经济发展的重要保证,好的体制能推动企业发展,落后的体制则束缚着企业发展。我国建国后一直引用前苏联的计划经济体制,一切按计划办,营销策划自然没有市场。现在虽然进行市场经济建设,但许多企业仍没有完全摆脱计划经济模式,计划的定式、计划的惰性仍然存在,不能够也不可能一夜之间消灭,所以,营销策划要全面进入企业,必须加快经济体制改革,创建一个自由、开放的市场秩序,否则,企业营销策划就无从谈起。

三、避免企业营销策划误区的对策

(一)要有良好的经营理念

良好的经营理念是成功策划的重要因素。正如企业的一切经营活动都不能背离企业文化一样,营销策划也是如此。由理念延伸而确定下来的策划目标,在行动过程中不能出现漂移,否则就达不到最终的目的,所以,良好的理念会促进策划方案的运行。

(二)策划要善于寻找“盲点”

市场总是有一些“盲点”存在,这些“盲点”就是消费者没有被满足的需求。市场的“盲点”往往是大家都不太注意的地方,需要通过潜心分析和敏锐捕捉才能识别发现,所以谁先发现它、利用它谁就容易取得成功。如果企业在进行营销策划时,善于寻找市场的“盲点”,在“盲点”上做文章,不但可以避开激烈的市场竞争,而且可以创造出非凡的业绩。

(三)加快企业营销策划人才的培养

人才是最宝贵的资产,企业间的竞争归根到底是营销人才的竞争,只有拥有符合要求的高素质营销策划人才,才能保证企业营销的成功。因此,促使企业从战略的高度认识市场营销人才的重要性,从战略的高度考虑“获利的唯一办法就是培训人才”。同时,要建立相对稳定与合理流动的营销人员进出机制,真正建立“学习型企业”,不断对营销策划人员加强知识教育。

(四)广普营销知识,力荐优秀策划案例

市场经济虽然在我国建立并逐步完善,但市场营销知识还没有深入到每个企业,许多企业领导者还缺乏系统的学习,这就急需加强营销知识宣传和普及,使营销知识渗透企业的每位员工,这样有利于搞好营销策划工作。同时,作为新闻媒介等应加强对企业成功策划案例宣传,使企业有机会接触成功营销案例,从中学习,体验到策划效益,为企业营销策划提供理论指导,自然主动地去思考营销策划,以推动企业营销策划的发展。

(五)营销策划案决定后要坚定不移地执行

企业的管理者对决定的策划不要忽左忽右,随意改变。因为在目前竞争惨烈的市场态势下,几乎不存在今天策划,明天立刻显效的策划,任何优秀的策划,都需要一个必要的执行过程,才能显示它的效果,计划方案一步一步地完成,在执行过程中要检测执行时间、执行进展、执行速度和执行效果等情况,以确保营销策划达到预期效果。

市场营销策划,作为伴随市场经济体制的建立和市场营销理论的引入而出现的一个新兴行业,目前还存在诸多的问题是在所难免。我们应该重视它,研究它,并且应该思考怎样去克服它,解决它。使我们新兴的这个行业健康发展,使市场营销策划业发挥更大的效力,推动市场经济的发展和增加企业的核心竞争能力。营销策划是一项复杂的系统工程,是一项高智能的脑力操作。做好企业的营销策划工作,企业领导要高度重视,充分认识,准确把握;策划者要认真对待、细致研究、周密计划、妥善安排、有序地进行营销策划。这样企业才能做好营销策划工作,才能保证企业各项活动正常、顺利的开展,真正起到指导企业发展的作用。

参考文献:

[1] 菲利浦・科特勒.市场营销管理[M].北京:科学技术文献出版社,2004.

经营企划方案范文第2篇

关键词:企业营销策划;课程建设;教学改革

本文得到中国矿业大学校教育教学改革与建设课题一般项目(2015YB30)资助。

1 引言

新经济时代的人才需求对高校的教学模式提出了新的要求。国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)要求各高校提高人才培养质量,深化教学改革,强化实践教学环节,重点扩大应用型、复合型、技能型人才培养规模。因此,构建适应新世纪高等教育的教学模式,是实现新时期我国高等教育改革和发展新突破的关键问题。

《企业营销策划》课程定位为市场营销、工商管理等人文社科类相关专业的一门素质与技能课程,具有极强的应用性和实践性,是市场营销专业学生最基本的技能培养和思维训练课程(陆继和尤凤翔,2011)。随着市场竞争日益激烈,好的营销策划已成为企业创名牌,迎战市场的决胜利器。让大学生学会制定一份较完整的、规范的营销策划书是培养学生创新能力、实践能力的内容之一。目前本校《企业营销策划》是管理学院市场营销专业本科生的专业主干课,该课程的大多数师资的企业实战经验较为缺乏,教师的教学知识体系来源多取自教材。而《企业营销策划》的教材编写也处于起步阶段,不能完全满足教学的需求。因此,尽快摸索出一条改革创新之路,为《企业营销策划》课程的发展提供可借鉴的蓝本,显得尤其必要。

2 《企业营销策划》课程改革内容

鉴于上述《企业营销策划》的课程现状,笔者构建了《企业营销策划》课程建设与教学方法改革体系的框架,具体包括应用型的教学内容、多元化的教学方法和丰富的教学实践环节三个方面的内容(见图1)。

1、明确应用型的教学内容

在教学内容的设置方面以应用于企业实践为导向,包括以下两个方面。

第一,通过多渠道,广泛收集教学材料。《企业营销策划》是一门交叉型的应用类学科,可以将众多的营销策划研究成果大致分为三类:学术著作类、解决方案类和企业信息化类。学术著作类包括教材和论文等;解决方案类包括企业推出的有关自身营销策划软件产品和解决方案的信息;企业信息化类内容庞杂,既有营销策划应用分析,也有营销策划管理体验,还有营销策划案例分析等。其中,大多营销策划研究成果都与企业实践紧密相关,这些都是《企业营销策划》课程良好的教学材料。

第二,为《企业营销策划》课程建立多媒体教学辅助系统。由于《企业营销策划》课程具有知识点多、体系复杂、操作性强的特点,因此我们计划建立多媒体教学辅助系统,把各种教学资源导入数据库,通过校园网络,教学资源包括教学文件、教学课件、鲜活的营销策划案例以及相关企业营销策划实战训练材料等供同学使用,激发同学的学习兴趣,积极主动地投入到企业实践相关的营销策划教学内容的学习中。

2、采用多元化的教学方法

本项目主要采用“项目导向”教学法,同时辅助“案例引入”、“情境模拟”和“团队合作”教学法,培养学生的实践能力和动手能力。

第一,主要采取“项目导向”教学。该教学法的基本思路是:角色确定与学生分组策划项目选择任务确定与分解策划实践提交整体策划书评估。在整个教学中必须注意:督促学生阅读大量最新的营销策划案例以开拓视野;让学生参与营销策划的实践活动,以提高学生的动手能力;锻炼学生书面表达能力和口头表达能力,从而加强对内对外的交流和营销策划方案的撰写能力。

第二,增设案例导入教学。精心选择案例,突出案例的典型性、真实性和代表性。这些案例为项目组成员自身的实践总结,也可以通过教师提供部分案例的基础上,尝试让学生在课余时间收集感兴趣行业的营销策划案例,由教师经过筛选搬到课堂中来。

第三,增加情境模拟互动教学。所谓情境教学法,就是遵循反映论的原理,充分利用形象,创造生动具体的教学情境,激发学生的学习兴趣、潜在智慧,从而引导学生从课程有整体上的理解和运用(李吉林,2003)。在《企业营销策划》教学中增加情境式教学,可以增加与学生的互动,最大限度的激发学生的兴趣和解决问题的能力。情境可由教师结合学生的兴趣及社会热点,或是学生身边的问题模拟各种实战环境,然后由学生结合理论课堂上解决,课后让学生进行总结。

第四,增添团队合作教学。通过团队合作教学,培养学生的团队合作意识和组织协调能力。根据课程任务需要,组建企业营销策划团队,分别选取不同市场策划课题,以完成相应市场策划任务的形式开展教学活动,让学生在真实的营销策划活动中承担具体任务,通过真实项目负责人的培训、指导和实际参与,达到岗位要求,将实践性和职业性进行有效融合。

3、设置丰富的教学实践环节

第一,开展虚拟仿真教学。建设一系列以虚拟技术为核心的仿真教学环境外,还应引导学生充分利用校园网、校内外各种商贸活动,寻找和感悟经管类技术应用型人才应该把握的不同要素和知识点,培养学生作为未来企业营销策划人才应具备的素质和能力。在虚拟的计算机仿真教学过程中,学生面对的是企业生产经营、管理和服务的过程,学生能够在过程中寻找灵感,寻找企业营销策划技能提升的切入点,寻找成为优秀企业经营管理人员应该摄取的各种信息源。

第二,建立校内实训基地。在现有我校管理学院市场营销专业具备的计算机辅助电话调查(CATI)实验室的基础之上,进行教学硬环境的开发,加强模拟“工作场景”的建设,比如开发“营销超市”等校内实训基地。实训基地是实施开展教学模式改革的重要载体,也是教学中学习情境的主要来源。因此,教学实施中每个策划团队都依托一个或几个企业,策划要求源自这些企业的实际需求,从而确保学生校内学习内容与实际工作要求的一致性。

第三,与当地的企业合作共建实训基地。通过企业调查、企业实践、企业服务等途径,以“企业营销策划问题课程”或“企业营销策划参与计划”为载体等,让学生参与到企业营销策划实践中。充分利用校企合作单位的环境和资源,让学生作为营销策划人员参与企业营销策划方案撰写整个过程中,从而使课堂教W为主的学校教育和直接获取实际经验的校外工作有机结合,使学生能将所学知识应用于实际企业营销策划中。

3 结语

我国营销策划人才在供求方面存在结构性错位的问题,不能满足企业对人才在关键能力方面的需要,而未能形成正确的思维模式、课程培训目标偏颇是学生营销策划能力差的原因所在。开展《企业营销策划》课程建设与改革研究,也有助于培养学生的创新精神、实践能力、团结合作能力以及运用理论知识解决实际问题的能力。所以,《企业营销策划》课程内容与教学方法的设计必然要求适应企业实践的发展,进行《企业营销策划》课程建设和教学改革研究势在必行。

参考文献

经营企划方案范文第3篇

【关键词】真实项目引领;营销策划;再改革

【中图分类】F272【文献标识码】A【文章编号】1672-8777(2015)11-0026-03

对企业而言,营销策划是企业营销取得成功的前提和基础,企业对其极为重视。对营销专业的学生而言,营销策划能力也是其主要核心竞争力之一,因此营销策划自然就成为营销专业最为重要的一门专业核心课程。课程实战性很强,同时富有创意性,各高职院校的课程改革也正在积极、有序展开中。

一、营销策划课程改革现状

许多高职院校营销专业对营销策划课程进行了项目化课程改革,构建教、学、做一体的教学模式。下面以无锡科技职业学院营销策划课程建设和实践内容为例进行阐述。营销策划课程着重培养学生方案设计能力和方案的发表能力。课程改革时以营销策划的类型为载体,确定以下三个项目:营销策划书的分析、撰写与报告、营销诊断书的分析、撰写与报告、年度营销计划书的分析、撰写与报告。每个项目都能够贯彻“教中学,学中做”的理念,所选课程的项目也基本能涵盖企业实战中所涉及的营销策划各种类型,并且充分体现“难度递增”的思路。2011年12月课程被认定为无锡市精品课程。课程改革后,营销策划的教学效果在以下方面获得改善:

(一)学生上课积极性大幅提高

一方面,课程项目以企业案例为载体进行分析、讨论,学生的积极性更高。另一方面课程的教学活动以小组为单位开展,小组之间体现了一定的竞争关系,年轻学生的向上精神在教学中得以充分体现。特别地,学院在课程教学中还邀请企业专家进课堂点评学生设计的方案,所以学生参与热情更高。

(二)方案设计能力大幅提高

课改后的教学一改讲述为主的授课格局,也改变了营销策划就是《市场营销》重复的状态,学生在教学中深刻体会了策划的思路、方法,方案设计能力获得大幅提高。课改后学生在毕业设计、企业服务、大学生创新实践训练计划中有关营销策划的环节上表现突出,多次获奖。

(三)方案发表能力大幅提高

学生在课改后的学习中以小组为单位进行包括营销诊断方案在内的三次方案发表。方案发表要求在会议室中进行,在规定的时间内,使用PPT进行阐述,然后教师再进行点评。经过这样的训练,学生的表达能力、PPT制作能力、团队的协作都得到大幅提高。

二、营销策划课程改革存在的问题

课程改革过程是漫长的,不可能一步到位,有时看似成熟的课改方案因为设计者的经验、环境等因素,在实施过程中并不会令教师、学生、企业都十分满意。例如教师讲授营销策划完整的理论架构和方法,教师讲得生动、案例丰富,但无论课程讲得如何生动,对学生实战能力提高的帮助也不大;有的教师以实际企业为例,要求学生在模拟的情景中设计方案,这样学生的设计能力有一定的提高,但毕竟不在企业真实的环境中,所以实战性不强。具体而言,营销策划课程改革在实施过程中遇到了一些新的问题:

(一)学生的实战能力难以真正得到大幅提高

项目化课改主要以企业实际案例为背景,教师分模块对案例分析,在此基础上,要求学生在模拟环境中撰写营销策划方案。教学过程尽管聘请专家进行讲座,并对学生设计的方案进行评价,但是教学仍以课堂教学为主,与现实有距离。比如企业真实的竞争环境、企业的营销费用成本、企业的营销管理情况都是制约营销方案设计的重要因素,但是这些信息在学校内部是难以获知的。学生并没有在企业环境中设计方案,仍然不能真正体会企业的需求,所以实战性不强。

(二)企业真实项目来源有限,教学使用项目相对陈旧

营销策划的实战性非常强,学生需要掌握大量一手数据才能进行方案设计。教学中使用的案例大都是教师亲身经历或者是校企合作过程中得到的案例,毕竟教师参与企业方案设计的数量不会太大,所以总体来说,项目载体来源不多,而且长期使用相同的案例可能造成与瞬息万变的企业真实环境脱节的局面。

(三)课时有限,制约学生实战技能的提升

目前营销策划课程为64课时,在有限的课时里,需要完成项目案例分析、思路讲解、方案设计、方案发表与点评,显然不太现实,客观上造成学生资料收集、营销实践时间不足的局面。因此,营销策划课程改革有必要将教学从课堂为主转变为课堂、课外相结合的模式上来。通过以上分析,营销策划课程改革并非一蹴而就,需要根据新的问题不断完善,以更有利于教学的实施。

三、企业真实项目引领下的营销策划课程再改革研究

在营销策划课程的教学中应秉持这样的思路:项目化课内教学和企业实践教学相结合,尽可能为学生提供企业真实的工作环境、工作任务,让学生在企业环境中运用所学知识发现问题、分析问题并解决实际问题,亲身体验真实工作过程。因此,“企业真实项目引领下的营销策划课程改革”是一种理论与实践结合、提高学生实战能力的模式,有利于课程教学的开展。营销策划教学改革以课内教学和课外教学相结合的形式进行。

(一)课内教学实施项目化教学

营销策划课程再改革的思路是课内教学继续以项目化教学为主,即以营销策划的类型为载体,课内实施三个项目的教学:营销策划书的分析、撰写与报告、营销诊断书的分析、撰写与报告、年度营销计划书的分析、撰写与报告。三个项目的内容由易到难,教师由手把手传授知识、思路到放手学生设计方案。课内教学主要让学生掌握营销策划方案设计的步骤、思路和方法,注重方案设计的逻辑性,并具有一定的创意思维。同时,培养学生的方案发表能力和演讲技巧。课内教学目的是让学生掌握营销策划的理论和撰写技巧,而实践教学的目标是让学生在企业真实环境中解决实际问题,这是单纯课堂教学无法实现的。

(二)课外教学实施校外实训和社团活动相结合的模式

课外教学是营销策划课程再改革关键环节。课外教学就是让学生在企业真实项目中获得实战能力的提高,以避免纸上谈兵的局面。

1.课内、外教学的课时分配

营销策划课程再改革的课时分为两部分组成:课内64课时,课外两周校外实训。两周的校外实训是提高学生实战能力、理论联系实际的关键所在。校外实训主要安排在合作企业进行,这样便于学生收集企业信息和了解环境,更易于学生撰写方案,避免空洞。

2.课外教学的内容及方式

在合作企业的两周实训中,学生首先进行为期两天的企业文化、营销概况、营销制度、产品推销等方面的培训,然后进行一周的营销实践(包括促销、售后、销售管理等工作),最后根据企业项目撰写营销方案。学生在企业撰写比较多的营销方案是促销策划书和营销诊断方案。比如无锡科技职业学院营销专业的学生首先在企业促销并收集资料,然后在学校教师和企业专家的指导下,撰写节假日促销方案,最后再将方案递交给企业评价,如果企业采纳的话,学生将参与方案的实施。这样,学生在校外教学中,经历了环境分析、STP分析、营销策略设计等实战环节,并及时获得学校、企业的指导和评价,其实战能力将获得大幅提高。

3.课外教学评价体系

学校对学生的课外实训的评价更接近于企业对员工的评价,评价主要由三方面组成:工作业绩(方案设计)、工作态度和工作能力。工作业绩主要考核学生的营销策划方案的设计能力和发表能力;工作态度则主要考核学生在出勤、完成工作的意愿等方面的情况;工作能力考核学生沟通、合作、协调等方面的能力。课外教学评价由学校指导教师和企业指导教师共同进行,其中企业指导教师的考核权重更大,因为企业指导教师对自己企业的情况更加清楚,所设计的方案对企业的意义多大、是否可以实施方案,他们对此有着更清晰的把握。比如,无锡科技职业学院与无锡市苏宁云商销售有限公司合作课程的开发与设计,企业专家在指导学生完成实训项目后对学生进行评价。评价由专家对学生打分并出具相关证明。

4.注重营销社团活动

企业真实项目引领下的营销策划课程再改革过程中,最为重要的环节是企业项目的获得,如果没有项目,学生在企业将无法正常开展实践工作,当然营销策划方案的撰写也就无从谈起了。为了确保实践教学的效果,学院成立了“营销策划社团”,该社团作为承接企业真实项目的主体。该社团由营销专业学生中的精兵强将组成,在学校教师的指导下赴合作企业进行项目洽谈工作,洽谈的项目主要为促销方案设计和营销诊断方案的设计。营销社团是课外教学顺利开展的基础,社团承接的项目是营销专业学生实训的核心内容。学生在企业真实环境中得以锻炼,实战技能才能提升。同时,通过营销社团的活动又能培养一批热爱营销工作的学生,他们的营销能力和技巧也在社团活动的开展过程中获得更大的提高,当然毕业后社团成员也会成为合作企业优先招聘的对象。课内外教学的实施将使学生的营销策划实战能力获得大幅提高,同时企业实际问题得以解决将使专业和课程获得较好的口碑,有助于促进新的企业项目的获得,解决课内教学项目来源不丰富的问题,从而形成良性循环的格局。

四、营销策划课程再改革实施建议

(一)选择合适的企业,丰富课内项目来源

企业真实项目引领下的营销策划课程改革实施过程中,企业的支持是关键,而获得企业支持的关键是人才。所以在与企业沟通的过程中应考虑企业在这方面的需求,以便促进双方的合作。例如无锡科技职业学院在课改实施过程中采用学生实训、实习、就业相结合的方式进行,即安排学生在实训结束后,经过企业和学生之间的双向选择,成立实习小组,在企业从事营销工作。经过企业的考核,由企业与学生签订就业协议,这样解决了部分学生的就业,同时为企业输送了合格人才,并缩短了双方的磨合期。企业真实项目引领下的营销策划课程改革的实施将有助于解决课改中出现的主要问题。因为课外教学过程中必然会形成一手的教学资料,经过整理后可以成为课内项目化教学新的素材,从而解决课内教学项目陈旧、来源不丰富的问题。当然,教学中也应该及时更新课内教学的项目载体。

(二)协调合适的课外教学时点

课外教学过程中遇到的难点之一就是企业的工作节奏和学校教学安排不一致,企业有时希望学校在非销售旺季的时候开展课外教学,因为销售旺季时企业人手不足,不可能安排专人对学生进行指导和培训。但学校的教学又有较强的规律性和连贯性,所以能否在双方合适的时间进行课外教学就成为比较重要的商讨内容了。学校在制定教学计划的时候就应该邀请企业专家参与,除了研讨教学计划的合理性外,还应该讨论课程开设的具体学期,以便双方尽早安排学生的教学事宜。同时,在开设课外教学的学期开始前,学校应该进一步与企业沟通具体赴企业实训的时点,以便做好教学进程安排。总之,因为课外教学会涉及与企业的合作和沟通,所以凡事应及早准备,否则会出现教学目标难以达成、校企双方不满的状况。

(三)注重课外教学过程中的口碑积累

实施企业真实项目引领下的营销策划课程改革的过程中应该特别注重口碑的积累,只有这样才能使课改得以良性循环。首先,校企合作的项目应该确保完成,不要因为任何原因造成“烂尾楼”。其次,项目开展的过程中应该特别教育学生,项目的重要意义,不要因为自身的原因影响项目的实施。再者,项目实施的过程中,指导教师应该全程参与和跟踪,及时处理其中出现的问题,并指导项目的实施,决不能放任自流,否则项目很容易因为种种原因而失败。当然,良好口碑的建立将有助于新项目的获得,从而进一步促进课改的实施。

参考文献

[1]卢毅.论基于“团队训练法”的市场营销人才培养模式[J].教育与职业,2012,(12):105-107.

[2]蒋欣荣.诊断式项目引领下高职营销人才培养模式研究[J].福建商业高等专科学校学报,2013,(5):20-24.

[3]蒋欣荣.高职营销策划项目化课程改革探讨[J].无锡职业技术学院学报,2011,(6):48-51.

经营企划方案范文第4篇

关键词:企业纳税筹划;方案;设计

中图分类号:F810.42 文献识别码:A 文章编号:1001-828X(2015)017-000-02

征税与纳税是一种永恒的、充满智慧的动态博弈对局。企业通过科学合理的纳税筹划可以降低税务成本,提高企业纳税意识,改善生产经营模式,提高财务管理水平,降低财务风险。科学、合理的事先筹划和安排,做好纳税筹划方案设计有助于企业实现经营战略目标。

一、纳税筹划的定义及原则

纳税筹划是指纳税人在遵守税务法律法规和其他规章制度的前提下,在既定的税制框架内,为达到降低税负和防止税收风险,运用自身的权利对企业的战略模式、经营活动、投融资行为、理财涉税事项等各项活动进行事先安排规划,以达到节税、递延纳税或降低风险为目的的一系列税务规划活动。

纳税筹划是企业财务管理活动中的一部分,必须按照以下几条原则:

第一,依法合规原则。企业在日常生产经营中,依法合规是区别逃税、偷税的根本性标志,税务筹划的概念已被大众接受。企业只能在税收法律许可的范围内开展纳税筹划,必须按照法律规定选择各种纳税方案,而不能违反制度规定,逃避税收负担。税务筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规,纳税筹划从某个角度上看是“钻了法律的空子”, 但依法办事是硬道理,务必以法律法规制度为准绳,在规章的制约下从事税务筹划活动,没有法律依据的税务筹划必将以失败告终。

第二,总体利益最大化原则。企业在制定筹划方案时必须从全局利益出发,税务筹划是通过滞延纳税时间以及降低税务负担来取得税务利益,追求公司效益最大化。企业不能将眼光放在降低个别税种上,要通过测算分析综合各个税种的税负影响, 选择能使公司整体负担最低的最优纳税方案。

第三,成本效益优先原则。纳税筹划的根本目标就为了公司利益最大化。但是,任何事物都有其两面性,随着某一项筹划方案的实施,纳税人为了获取额外的税务利益,必然会为该筹划方案的开展支付相应的费用,以及因为选择该筹划方案而需要负担其他方案的机会成本。企业的纳税筹划不是税率税金的单一比较筛选,务必参考财务思维模式计算资金时间价值。

第四,事前规划原则。税务工作一般包括事前、事中、事后三部分,纳税筹划要在事前借助多项手段开展设计安排、统筹规划提高事前管理行为能力。企业在生产经营中纳税义务通常滞后于应税行为,为了节省资金成本提高资金效率延迟缴纳税金,客观上提供了在应税行为前事先做出筹划的可能性,有利于开展各项税务筹划工作。

二、纳税筹划方案设计的目标

纳税活动本身就是一个知识交叉领域,融财务会计、税收、法律和管理为一体。纳税筹划方案设计,是一种融战略规划、经营模式、商业模型及管理模式于一体的,以税收规划设计为核心要素的智慧。

纳税筹划方案设计,是企业税务管理的创新,财务管理工作的重要组成部分。纳税筹划方案设计的管理目标是:

1.规避企业税收风险

规避风险是纳税筹划方案的目的之一。虽然纳税筹划在概念上不等同于偷逃税款、漏缴税金,但在实际生活中两者之间经常出现混淆。纳税筹划方案的设计要吃透法律精髓,领悟税法内涵。纳税筹划方案设计过程中,企业不定期进行税务工作自查自检活动,过滤、清理、消灭隐患;谋划即将开展的纳税工作,设计规避未来税收风险的方针战略。

2.探索规律性的税务模式

由于企业经营活动和运作管理有规律性,根据企业自身特点有的放矢地制定纳税筹划最优方案。研究设计方案过程无疑就是去挖掘最为有效、最为合适的纳税模式,将其固化于生产经营过程中,逐步提高企业内部控制管理水平,长期对企业的特定业务发挥作用。虽然每个企业都有其特点,但在税务管理上却有共同共通的部分。在税务策划方面,出色的纳税模式是可以复制、嫁接和移植的。成功解决企业税收问题的纳税筹划方案,可以成为一种优秀的创新模式,规律性地推演到其他相邻行业企业中。

3.实现企业合法权益

纳税筹划方案的设计推动税务工作在重大涉税业务的事前参与,维护企业合法权益。在重大涉税事项的决策流程中,挖掘了税收操作的最佳模式,加入税务咨询环节,探寻了合理纳税的最优方法。提前开展税务尽职调查和税务筹划,节约纳税成本,确保应当获得的合法权益,规避纳税风险,在合法基础之上的节税效应是没有法律风险存在。纳税筹划方案要实现企业效益增值,需在设计过程中评价方案的的可操作性和可行性,并从法律角度维护纳税操作的有效性和合法性。

三、纳税筹划方案设计的切入点

纳税筹划方案设计必须依法合规,不是所有的经济行为都可以进行合法地税务筹划,税务管理有其特定的客观空间。课税范围、对象、税率、应纳税额有选择性的开展筹划,并不是所有税种都具有筹划空间,进行纳税筹划方案设计要选择合适合规地切入点:

1.确定节税幅度大的税目切入

从根本上看,所有税种都可以进行税务方案研究设计,但由于不同税种的性质不同,税务筹划的办法、渠道及其效益也不同。在判断节税事宜上,重点关注两个因素:

(1) 税务与经济活动的相互影响。在经营管理中某些税种对企业的效益影响深远,在经济活动中地位特殊比重较大作用明显。这些特别税种通常就是税务筹划的重中之重,因此,企业在进行方案研究设计之前要排查确定哪些税种具有筹划价值。

企业作为市场活动主体,在进行经营管理活动时,即要自觉地使本企业的经营管理行为与国家宏观经济政策的规定保持同步,也要考虑个体的经济效益。在市场经济条件下,当国家的经济政策具有显著的产业倾向时,税收作为有效的经济手段直接作用于市场,鼓励并扶持符合国家产业政策,具有强势竞争力的行业、市场和产品。因此企业在重大涉税经营事项决策时,就应当按照国家宏观经济政策的要求,放弃限制发展的行业,以此来增加营利能力,减少财务风险。

(2)潜力大的税负弹性。税负弹性具有很强的引导性,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。按照以往的规律,税种的税源充足,税负的弹性伸缩也大,重点税种是纳税筹划的主要关注对象。税制要素构成也是影响税负弹性的重要因素。其主要包括税率、税基、扣除额和税收优惠。税收扣除额越大,税收优惠越多,税负就越轻。税基越宽,税率越高,税负就越重。

2.依据税收差别待遇切入

税收优惠既税收差别待遇是税制设计的基本要素,用足用好用活税收优惠政策本身就是纳税筹划的过程。国家为了充分发挥税收杠杆对市场经济的宏观调控职能、体现产业政策,通常在税种设计时,制定了不同经济行为的税种差别、优惠政策差别和税率差别。税收差别待遇为企业税收筹划开拓了空间。纳税人应充分了解税收优惠政策,并按规定程序进行申请,避免因程序不当而失去应有的税收权益。税收政策还存在种种不成熟与不规范的规定,有许多有待进一步改善的地方,企业不得滥用税收优惠条款,曲解税收优惠政策,杜绝以欺诈手段骗得税收优惠

目前,我国经济体系尚不健全,税制不完善,市场波动性教大,法规法制力度较差,企业在财务税务方面与政府机关有很大协调沟通空间。因此,企业应主动与各财税机关建立保持长期稳定的政企关系,了解国家财政、税务统计动态,多沟通多交流掌握国家在财税上有何特殊优惠政策及要求,积极争取政策扶持照顾,获得最大税收利益。

3.从纳税主体构成切入

根据法律规定,每一税种都明确规定出各自的纳税人,凡不属于某一税种的纳税人,则无须缴纳该项税收。由于生产经营活动的复杂性及特殊性,在某些特定范围上税法未给予准确的界定。做纳税筹划调研时企业必须进行全方位的利弊分析,全面综合的考虑争取选择避开成为某一税种的纳税人,尽量从根本上减轻税收负担问题。

4.从应纳税额的动因切入

影响应纳税额的动因主要有两个,即计税依据和税率。计税依据越小,税率越低,应纳税额就越小。反之,计税依据越大,税率越高,应纳税额就越大。所以纳税筹划的操作方法就是要分别从这两个方面入手找到合法的手段控制应纳税额,实现降低税负的目的。

四、纳税筹划方案设计的结合点

纳税筹划方案设计需要以下几个关键环节的结合,即:

纳税筹划=业务流程+税收政策+筹划方法+会计处理

因此,抓住三个关键结合点是做好纳税筹划方案设计的必要条件,即将现行的有关税收政策和业务流程结合起来;将税收政策与其相适应的纳税筹划方法结合起来;将恰当的纳税筹划方法与相应的会计处理结合起来。下面就对这三个关键结合点进行具体阐释:

1.业务流程与税收政策的结合

所谓的业务流程是指企业开展某项工程业务的全过程,如企业开展大型投融资行为、扩大某类产品的市场份额等。在发生业务的全过程中,纳税人必须要了解自身从事的业务与之相关的税收政策、税率各是多少,自始至终涉及哪些税,采取何种征收方式,过程中有无税收优惠政策可以有效运用,法律和法规是怎样规定的,有无可以利用的规章制度漏洞来获得额外的税收利益。在深刻分析以上情况后,企业应高效、有针对性地利用这些动因来开展纳税筹划节税增收,实现企业价值最大化的目的。

2.筹划方法与税务政策的结合

纳税人在准确掌握与自身经营相关的税收法律、法规的基础上,充分运用合理有效的税收筹划方法对各项法律法规进行安排,选择与自身经营活动相适应的纳税筹划切入点。

3.财务会计与纳税筹划的结合

纳税筹划的终点是降低税收负担,减轻企业税收成本。其目标是由企业财务管理的目标决定的。实现该目标只有税收政策和筹划方法还不够。税收筹划应归结于企业财务管理的范畴,企业的所有经营业务的结果最终都要在会计核算中体现,在确定税收筹划方案时,企业还要利用好会计处理方法,不能一味地仅考虑税收成本的降低,把纳税筹划结果恰当地体现在会计处理中,以期达到降低企业税负的最终目的。

五、纳税筹划方案设计的关键期

1.企业建立、调整组织架构时

企业建立环节是进行纳税筹划方案设计的关键时期,税收政策中有许多法规尤其是营业税、增值税和企业所得税政策都是针对新成立的企业制定的。企业的组织架构调整会给财务管理带来很多影响,包括税务和经营方面,调整组织架构是值得关注的重要时期,所以要走在组织架构调整之前进行纳税筹划方案设计。

2.企业开展重组整合时

为了增强市场竞争力企业进行分立合并,在并购重组中寻找纳税筹划的节税空间极为重要,国家出台了相关政策来规范企业的合并分立活动。在资产整合及分立合并之际对现行的税收政策进行有效的纳税筹划,不仅可以降低并购成本,获得较大的纳税筹划空间,而且对企业并购的后续工作有很大的帮助。

3.签订合同契约时

在对外签订契约时,企业要综合考虑合同条款对纳税活动的影响,否则会给企业的后期经营带来隐患。因此,对于合同条款的仔细斟酌甚为必要,为了达到纳税筹划节税目标必须调整或改变合同条款。

4.开展特殊重大业务时

企业发生重大特殊业务时,也是进行纳税筹划方案设计的关键时期。因为业务特殊影响重大,会直接作用于企业的经营管理和财务管理上。企业准确掌握充分了解相关税务规章制度,设计最优纳税筹划方案,可以利用该特殊业务一举筹划成功。

5. 调整税务政策时

国家出于调节经济结构的目的,不定期会对税收政策作出改变调整,重大税收政策变化是企业进行纳税筹划、研究税务方案的关键时期。许多企业往往忽视或看不到税收政策变化带给企业的影响,而只有那些关注税收政策变化的企业才能够找到纳税筹划的空间。比如, "营改增"企业利用该税制调整时机,把一些设备购置时间适当推迟到"营改增"之后就可以享受进项税额抵扣的好处。

企业的纳税筹划必须符合国家的法规政策要求,在减轻纳税人负担的同时,要牢记税收筹划不是万能的,谨防税务筹划的风险。企业开展纳税筹划工作即要实现税收成本最小、企业财务利益最大化,又要建立健全税务风险管理,全面提升经营管理水平,实现企业的内在价值。因此,我国企业应充分认识纳税筹划的复杂性和重要性,依法合规地进行税务管理工作。

参考文献:

[1]袁园.浅谈企业税收筹划的四个契入点[J].江西财税与会计, 2001(8).

经营企划方案范文第5篇

企业财务管理的目标是实现企业价值最大化,风险会降低企业的价值。纳税筹划作为企业财务管理的一个方面,应与财务目标具有协同性,而不应仅仅以降低税负作为企业纳税筹划的目标。只有当纳税筹划取得收益而不会引发更大的财务风险时,方案才是可行的。

案例一、某企业与某国外大公司联合出资成立中外合资企业,假设其投资总额为人民币5000万元,注册资金为人民币3000万元,在注册资金中中方占40%投入资金1200万元,外方占60%投入资金1800万元。中方企业打算以自己使用过的机器设备(评估价值1200万元)和房屋建筑(评估价值1200万元)投入。在选择投入方式上该企业做了如下两个方案:一是以机器设备作价1200万元作为权益资本投入,房屋建筑作价1200万元作为实物债权投入;二是以房屋建筑作价1200万元作为权益资本投入,机器设备作价1200万元作为实物债权投入。

(一)两个方案的税负分析

方案一:企业以设备作为权益资本,参与合资企业利润分配,同时承担投资风险,不缴纳增值税和相关税款及附加。房屋建筑作为新企业的实物负债,不参与利润分配,不承担风险,此种行为应视同房产转让,依照相关税法规定应缴纳营业税、城建税、教育费附加及契税,其各种税种具体数额为:

营业税为1200×5%=60(万元);

城建税为60×7%=4.2(万元);

教育费附加为60×3%=1.8(万元);

契税为1200×3%=36(万元)由受让方承担。

方案二:房屋建筑作为权益资本投资,参与利润分配,承担投资风险,按相关税法规定,可以不缴纳营业税、城建税、教育费附加,但需缴纳契税。另外,税法规定企业出售自己使用过的固定资产,其售价不超过原值的,不缴纳增值税。在方案二中企业把自己使用过的机器设备作为实物债权投资给另一企业,视同转让固定资产。由于其售价一般达不到设备原值。因此可以不缴纳增值税。其最后的税负负担为:

契税1200×3%=36(万元)由受让方缴纳。

对照上述两方案可以看出,方案二与方案一相比,税负减轻66万元,扣除所得税影响,实际税负减轻66×(1-33%)=44.22(万元)。

(二)对纳税筹划方案的财务风险分析

1.经济内涵分析:(1)商品内在经济价值:机器设备价值最终取决于特定的生产经营,并随着经济和技术折旧转移、损耗其价值。由于缺少活跃的交易市场,其变现价值往往不等同于评估价值,且变现将承担较多的交易费用;而房屋建筑可以脱离生产经营体现其价值,并且只承担经济折旧,通常增值超过折旧。(2)投资方式经济价值:方案一,房屋建筑以实物债权投资方式投入企业,资产价值得以保全。方案二,房屋建筑作为权益资本投入,取得合资企业份额的同时,资产价值作为新合资企业价值的一部分而被虚拟化。

2.财务风险分析:(1)资产贬值风险:作为新成立的合资企业,一般来说,经营风险较大。而在宏观经济环境较好的情况下,房屋建筑作为区别于在生产运营中体现价值的机器设备而具有独立市场价值的商品,有成熟的房地产市场和稳定的资产升值率(只承担系统风险)。在方案一中,房屋建筑作为实物债权投资参照市场增值率约定投入资产报酬的情况下,当房地产市场增值率超过合资企业资本报酬率时,很显然,方案二面临更大的资产贬值风险(同时承担系统风险和非系统风险)。(2)价值变现风险:新成立的合资企业作为非上市公司,缺乏资本转让的畅通渠道。通过企业经营收回房屋建筑投资在创业初期具有较长过程,使其承担较大的机会成本。而作为负债,企业则具有刚性的偿债义务。因此,方案二比方案一具有更大的价值变现风险。(3)资产保障风险:从投资者角度出发,实物债权对企业剩余财产有比普通债权更优先的受偿权而比所有者权益更有保障。因此,方案二比方案一承受更大的资产保障风险。

结论:一方面,如果仅从税收负担来看,方案二优于方案一。但从财务风险管理的角度分析,则应视情况而定:如果新合资企业所从事的是低风险或成熟行业,同行业平均资本报酬率高于房地产增值率,则无疑选用方案一。但如果新合资企业所从事的是高风险行业,则以多纳税44.22万元的代价换取1200万元房屋建筑资产的保全,并且将机器设备连同所承担的风险一并转移给新合资企业以获取股份,是完全可行的;另一方面,如果案例一的实物债权投资改为普通债权投资,无疑应采用方案二。因为在此情况下,债权投资的实物风险已提前被“货币资金固态化”,选择税负轻的方案是必然。但如果把这看作独立纳税筹划方案(即方案三)的话,仍要考虑方案一与方案二的财务风险比较。

案例二、甲公司欲将一幢房产出售给乙公司,双方约定的售价1200万元。

方案一:甲公司按出售方式交纳营业税:

1200×5%=60(万元)

方案二:甲公司前期以该房产对乙企业投资,后期再将其股份按比例全部转让给乙企业股东。

根据税法规定,以房产对企业投资,并参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险,在投资后六个月内将投出房产过户至乙公司的情况下,不需缴纳营业税。

方案三:甲公司以该房产对乙企业投资,投资时私下签订合同,在约定时间内将其股份按固定价格全部转让给乙企业股东。表面上参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险,同样不需缴纳营业税。

对纳税筹划方案的财务风险分析:

前两种方案比较:从税收负担来看,方案二少纳税60×(1-33%)=40.2万元。从财务风险角度看,如果被投资企业近三年平均资本报酬率较高,资本结构适宜,企业产品市场反应较好,在可预见的将来无亏损的风险,则作为投资的房产无较大幅度贬值的风险,应采取方案二。如果被投资企业近三年平均资本报酬率不佳,而且企业正处于成长期,则可预见企业风险较大,最好采用方案一,以保证房产资产的安全性。

至于第三个方案,因投资时签订了某个时点的固定转让价格的合同,投资企业并不实质承担被投资企业的经营风险,属于对税收政策的恶意规避,极易遭致国家税收权力严厉的反避税制裁,导致企业财务资源加倍流出,是纳税筹划的高风险区域。纳税筹划的财务风险高于纳税筹划的收益,违背了风险控制的财务目标。

结语:以上两起案例给我们的启示为:

(一)正确理解税收内涵

作为利益博弈的强势一方,国家作为税收主体之一,对企业的纳税行为始终处于导向地位。企业应善意利用税收政策,降低纳税筹划风险。

(二)正确实施纳税筹划

纳税筹划要求行为人在经营中寻求企业行为与政府政策意图的最佳结合点。成功的纳税筹划既能使经营者承担的税收负担最轻,又使政府赋予税收法规中的政策意图得以实现,对政府、对企业都有利。

(三)纳税筹划应有利于实现企业财务目标